Насколько важны энзимы?

Насколько важны энзимы?

Пищеварительные ферменты - чем могут быть полезны и как могут помочь. Безопасно или нет? Разберёмся.

Сейчас все, даже дети, могут говорить о том, что есть полезно, а что нет и может вести к зашлаковке организма. Всем знакомо состояние, когда утром просыпаешься и лежишь, потому что подняться нет сил. Вроде и спала 8 часов, витамины и микроэлементы пила, а жизненной энергии нет и в зеркало на себя смотреть не хочется. Любые БАДы должны еще усвоиться организмом.

Что же происходит в организме, если мы переживаем такое состояние? А оказывается всему виной шлаки и токсины. Наша пища, воздух и вода – вот главный источник интоксикации. Я пишу эту статью, потому что очень много вопросов получаю о том, как же быть бодрым, иметь сильный иммунитет, не чувствовать тяжесть, не болеть, иметь хорошее пищеварение, а не вздутие и брожение после еды.

Поэтому сейчас поговорим об энзимах. Это те наши незаменимые помощники, которые обладают могуществом привести все в порядок в нашем организме и расчистить завалы. «Возбудителями жизни» назвал И.П.Павлов энзимы. И правда, они являются настоящей движущей силой бесконечного разнообразия химических превращений, которые и составляют основу жизни - обмен веществ.

Энзимы или ферменты участвуют в переваривании пищи и жизненно важны для здоровья человека. Они расщепляют и переваривают пищу, выделяют из неё ценные питательные вещества, витамины и минералы, наделяя человека жизненной силой. Некоторые энзимы, переваривающие пищу, уже присутствуют в ней, другие же производятся самим организмом.

Недостаток энзимов, переваривающих пищу, в продуктах питания заставляет организм производить свои собственные пищеварительные энзимы. Это, в свою очередь, ограничивает его способность производить энзимы, участвующие в обмене веществ, которые крайне необходимы для поддержания здоровья и нормального обмена веществ.

Почему же и тех и других энзимов наш организм не может производить много?

Это ограничение происходит из-за того, что как пищеварительные, так и энзимы, участвующие в обмене веществ, образуются из одних и тех же исходных компонентов. Производство исходных компонентов ограничено в организме человека, поэтому, когда пищеварительная система должна производить дополнительное количество пищеварительных энзимов ( из-за недостатка их в пище), это губительно для здоровья, потому что производится намного меньше энзимов, которые осуществляют обмен веществ, и метаболизм нарушается. А недостаток в пище обусловлен методами приготовения пищи. 

Насколько важны энзимы для обмена веществ?

Энзимы участвуют в каждом процессе, который протекает в организме. Иммунная и сердечнососудистая системы, печень, почки, селезёнка, поджелудочная железа и даже наша способность видеть, дышать, и думать, зависят от энзимов, участвующих в обмене веществ.

Нарушение синтеза какого-либо энзима в стройной системе обменных реакций в организме приводит к развитию различных заболеваний. Например, недостаток у маленьких детей фермента, который превращает галактозу в глюкозу, является причиной отравления избытком галактозы. А повышение в организме фермента ксантиноксидазы приводит к подагре. Таких примеров можно привести достаточно много.

Если энзимы, участвующие в переваривании пищи, находятся в продуктах, которые не подвергались обработке (пастеризация, рафинирование, термообработка, микроволновое облучение, замораживание и т.д.), или в сырой пище, тогда это для организма дает два мощных плюса:

Организм получает максимум ценных компонентов из пищи. Организм сокращает свое производство пищеварительных энзимов, что в свою очередь позволяет производить больше энзимов, участвующих в обмене веществ, что жизненно необходимо для поддержания здоровья и детоксикации.

В этом вопросе есть много ньюансов. Например, недстаток собственных ферментов также четко связан с состоянием ЖКТ, сильным эмоционированием и другими случаями. Если Вы нашли себя в данной статье, но не получили конкретных - обратитесь к нам лично, ибо каждый организм схож и уникален одновременно.

Будем рады помочь.

На эту тему предлагаем также:

Ознакомиться с признаками недстатка энзимов

Узнать в чем польза дополнительных энзимов

Откройте мир масел вместе с Young Living!

Станьте частью нашего сообщества и покупайте товары со скидкой 24% от розничной цены

Присоединиться

Подпишитесь на нашу рассылку

Оставайтесь на связи, получая новости Young Living и нашего сообщества

Ваш email